Центробанки ждут, чтобы кто-то первый выпустил государственную криптовалюту

Швейцария

Директор совета Национального банка Швейцарии Томас Мозер считает, что сейчас ажиотаж среди центральных банков относительно выпуска государственной криптовалюты (CBDC) немного ослабел, сообщает Business Insider.

«Раньше всех волновала техническая сторона вопроса, но сейчас она отошла на второе место. В настоящий момент все банки изучают варианты, некоторые проводят тесты и эксперименты, но в целом все ждут, чтобы кто-то выпустил криптовалюту первым и проложил дорогу остальным», – сказал Мозер.

Но Мозер отметил, что для Швейцарии технология криптовалют по-прежнему «слишком примитивна», чтобы с ее помощью выпускать официальный e-franc. Однако Мозер отметил, что достоинства цифровой валюты все же нельзя отрицать.

«Очень тяжело хранить все деньги в банкнотах. Намного проще иметь цифровую валюту, которую можно моментально перенести на счет другого банка. Но тогда финансовая система станет очень неустойчивой – в хорошие времена все будут хранить средства в банках и получать за это проценты, а в плохие времена все заберут деньги на свои мобильные устройства. Поэтому перед выпуском CBDC еще есть вещи, над которыми стоит подумать», – добавил Мозер.

Мозер отметил, что официальная позиция Национального банка по отношению к криптовалютам нейтральна. «Мы не обеспокоены, и мы не против», – сказал Мозер.