Центробанк Южной Кореи выступил против выпуска государственной криптовалюты

Банк Кореи

Центральный Банк Кореи обозначил свою позицию по отношению к выпуску государственной криптовалюты (CBDC) в опубликованном открытом отчете, сообщает Korea Times. Банк всецело против этой идеи, так как считает, что CBDC создаст существенные риски для текущей денежно-кредитной политики.

«Мы рассмотрели возможность использования цифровой валюты в качестве основной валюты и считаем, что цифровые валюты подвержены различным категориям риска, связанным с кредитами, ликвидностью и юридическим управлением. Цифровые валюты не могут работать как обычные деньги», – сказал исследователь банка Квон О-Ик.

Кроме того, центральный банк желает оставаться единственным органом, контролирующим процесс выдачи денег в стране, и не одобряет идею создания сторонних денежных инструментов.

«Желательно, чтобы Центральный Банк Кореи был единственным субъектом, полностью контролирующим выпуск денег», – говорится в отчете.

Тем не менее, банк не отрицает то, что в потенциале цифровые валюты могут «революционизировать» банковскую систему.

В начале этого года правительство Южной Кореи сформировало целевую группу для изучения выпуска CBDC и разработки нормативной базы для криптовалют и ICO.