Биткоин-кошелек Electrum обнаружил мошенников

Electrum

Команда популярного биткоин-кошелька Electrum (electrum.org), который существует с 2011 года, обнаружил мошеннический кошелек под названием Electrum Pro (electrum.com), который копировал официальный сайт и крал средства пользователей.

Electrum Pro заявлял, что это обновленная версия официального кошелька и полностью копировал логотип и контент официального сайта, создавая впечатление, что эти два проекта связаны между собой. Кроме этого, мошенники вложились в рекламу поддельного сайта, которая заняла первое место в поисковике Google по слову Electrum, опередив официальный сайт.

Однако Electrum Pro заявляет, что не крадет средства пользователей и что команда кошелька Electrum специально портит их репутацию, чтобы устранить конкурента. Сейчас сайт Electrum Pro закрыт, а на его месте висит объявление от его создателя Лукаса Лофгрена.

«Из-за ложных обвинений electrum.org, наша репутация и бренд Electrum Pro разрушены. Им удалось обмануть несколько новостных изданий, которые опубликовали на нас клевету. Поэтому мы решили пойти другим путем и работать над другими проектами. Наш домен ELECTRUM.COM продается за 25 биткоинов, без торга», — говорится в объявлении.