Аналитик раскритиковал работу инвестиционной компании Grayscale


Инвестор и руководитель отдела продуктов компании Messari Цяо Ван выразил обеспокоенность по поводу работы биткоин фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) от компании Grayscale.

Ван ссылается на официальный сайт Grayscale, на котором говорится, что «в фонде Grayscale Bitcoin Trust не действует программа выкупа, и компания может время от времени останавливать свои продукты». Он предположил, что отсутствие механизма погашения может привести к торговле активами GBTC со скидкой по сравнению со стоимостью чистых активов фонда.

Ван объяснил, что, когда индексный фонд, или ETF, торгуется с дисконтом по сравнению с базовыми активами фонда, то арбитражер может купить контракт на бирже и погасить его за активы, которые его поддерживают.

«Без возможности погашения вы просто жертвуете свои деньги [основателю Grayscale] Барри Сильберту», — сказал Ван.

Он добавил, что дизайн фонда Grayscale Bitcoin Trust «просто ужасный»

Однако крипто-инвестиции в Grayscale все равно растут удивительными темпами. На конец мая, компания Grayscale скупала биткоины в полтора раза быстрее, чем добывались новые монеты. Кроме того, директор по связям с инвесторами Grayscale Рэй Шариф-Аскари недавно сообщил, что компания также активно скупает Ethereum (ETH).